Saltar al contenido

Conozca los candidatos del PSUV para elecciones municipales

4 noviembre, 2017

El primer vicepresidente del PSUV, Diosdado Cabello durante la emisión 180 del programa “Con el Mazo Dando”, dio a conocer una lista de candidatos de las fuerzas revolucionarias a los comicios municipales del próximo 10 de diciembre en los principales municipios del país.

A continuación los postulados:
Estado Anzoátegui
Herminia García es la aspirante revolucionaria a la alcaldía del municipio Sotillo.

Estado Apure
Ofelia Padrón es la candidata a la alcaldía del municipio San Fernando y José María Romero fue postulado a la alcaldía del municipio Páez.

Estado Aragua
Pedro Bastidas por el municipio Girardot, Johana Sánchez por el municipio Santiago Mariño y por el municipio Mario Briceño Iragorri es Bruyervi Suárez.

Estado Amazonas
Por el municipio Atures el candidato es Jośe Zamora.

Estado Barinas
Por el municipio Barinas la postulada por el Partido Socialista de Venezuela es Nancy Pérez.

Estado Bolívar
Por el municipio Caroní el candidato es Tito Oviedo y por el municipio Heres Sergio Álvarez.

Estado Carabobo
Por el municipio Valencia es Jesús Marves.

Estado Cojedes
Por el municipio Tinaquillo es Luis Yoyotte y por el municipio Ezequiel Zamora es Rafael Alemán.

Estado Delta Amacuro
En el municipio Tucupita es Loha Tamaroni.

Estado Falcón
Francisco Acosta es el candidato por el municipio Falcón, por el municipio Miranda es Francisco Graterol

Estado Guárico
Por el municipio Infante es Lidia Loretto, por el municipio Juan Germán Roscio la candidata es Mayerlin Colmenarez.

Estado Lara
Por el municipio Iribarren es Luis Reyes y por el municipio Torres es Edgar Carrasco.

Estado Mérida
Por el municipio Alberto Adriani es Mesin Aguasi, por el municipio Campo Elías es Simón Figueroa, municipio Libertador Leonel Matos.

Estado Miranda
Para el municipio Sucre el candidato por las fuerzas revolucionarias es José Vicente Rangel Ávalos, por el municipio Acevedo es Juan José Aponte Mijares, por el municipio Andrés Bello, el candidato de la Patria es Álvaro Ramón Hidalgo Ruda, por el municipio Baruta es Georgette Topalián, por el municipio Brión la candidata es Nora Delgado, por el municipio Carrizal es Farith Fraija, por el municipio Cristóbal Rojas esta postulado Humberto Marte, por el municipio Chacao es Jorge Daned Chayeb Mendoza, por el municipio El Hatillo es Francis Herrera, por el municipio Guaicaipuro es Rosa Wiselly Álvarez, por el municipio Independencia Ismael Capinel, por el municipio Tomas Lander es Genkerve Tovar, por el municipio Los Salias es Héctor Enrique Constant, por el municipio Páez es Jesús Monterola, por el municipio Buroz el postulado es Jhoan Ponce, por el municipio Paz Castillo es Erik Lovera, por el municipio Pedro Gual es Elbert Vivas, por el municipio Plaza es Luis Carlos Figueroa, por el municipio Simón Bolívar es Argenis Medina, por el municipio Urdaneta es Gabriela Simoza y por el municipio Zamora es Hugo Ramón Martínez.

Estado Monagas
Por el municipio Maturín el candidato revolucionario es Wilfredo Ordáz.

Estado Nueva Esparta
Por el municipio Arismendi es Maira Velázquez y por el municipio Mariño es Francisco Gonzáles.

Estado Portuguesa
Por el municipio Guanare es Oscar Novoa y por el municipio Páez es Primitivo Cedeño.

Estado Sucre
Por el municipio Bermúdez es Nirsia Villegas y por el municipio Sucre el postulado es Luis Sifontes.

Estado Táchira
Por el municipio San Cristóbal es Julio García.

Estado Trujillo
Anderson Hernández será el candidato por el municipio Trujillo y por el municipio Valera Hiroshima Vásquez.

Estado Vargas
Para el municipio Vargas, el aspirante a la alcaldía es Alejandro Terán.

Estado Yaracuy
En el municipio San Felipe es Carlos Gamarra.

Estado Zulia
Por el municipio Maracaibo el candidato es Willi Casanova, por Cabimas Pedro Duarte y por el municipio San Francisco Darwin Arrieta.

Prensa Digital Mippci